Дижон

Итак, на сегодня наш город для прогулки — Дижон. Что я знаю о Дижоне кроме «дижонской горчицы»? Совершенно ничего. Но это и не сильно расстраивает, можно составить мнение о городе без предрассудков. Поэтому мы находим в городе прекрасную туристическую линию, которая отмечена металлическими указателями с совушками, смотрим внимательнее под ноги и гуляем.

001

А вот эти места отмечены большими знаками совы, вы можете на них встать и это будет хорошей точкой для фотографирования. К сожалению, я это понял только к самому концу нашей прогулки, возможно ракурсы были был тогда получше на фото.

002

Для начала — красивое здание церкви. Народу никого: ни на улице, ни во дворе, ни в самой церкви.

003

О! Ну конечно же! Как без этой фразы трудно представить Францию. Свобода. Равенство. Братство.

004

Указатели нас неспешно ведут по улицам города. Вроде как-то все бетонно-серо, но почему-то хорошо.

005

Мы обходим пару малопримечательных кварталов и выходим на площадь Свободы.

006

Прямо перед нами дворец герцогов Бургундских. Оказывается, что Дижон был столицей этого региона. Вот эту невзрачную башню начали строить аж в 1365 году. Перед зданием убирают технику, мусор, мы не успели на какой-то местный праздник в эту субботу. «Бургундия…» — бормочу я. «Звучит приятно». Я уже точно определяюсь с нашими планами на вечер. О них позднее.

007

А вот встречные лица не сильно радостны, а скорее задумчивы. Они, наверное, не выяснили для себя, чем займутся вечером.

009

010

Зато прямо из дворца выходят парочки молодоженов. Тут прямо череда свадеб!

011

012

013

Двери открыты, поэтому мы проходим во дворец, музей уже тоже закрылся. Зато мы доходим до двери мэра Дижона. Как-то это неожиданно взять и спокойно пройти до кабинета мэра. Жаль, что закрыто, а то можно было постучать в дверь и убежать. А вот прям тут же видна часть музея: гробницы герцогов.

014

Мы продолжаем прогулку. Улица упирается в красивую церковь святого Михаила.

015

А вот это одновременно и здание церкви, и музей Франсуа Рюда.

016

Уголок Италии на улицах Дижона. Кстати, про горчицу. Оказывается совмещать уксус и горчичное зерно тут придумали ещё в 9 веке, но только в 18-м стали добавлять ещё и незрелый виноградный сок. Эта смесь и стала эталонной дижонской горчицей.

017

Церковь Дижонской богоматери выглядит просто, но это из-за того, что в 19-м веке облик восстановили в первоначальном замысле 13-го века, убрав все позднейшие наслоения и украшения. Представляете, удалили все завитки и скульптуры, которые понаделали за 5 веков?! Небывальщина.

018

Мы выходим на главную торговую улицу, это легко определить по модным вывесками и обилию людей по сравнению с другими улочками.

019

Пора угостить себя мороженым, вот и бабуля не устояла.

020

Пока Юля выбирает себе шарики с мороженым, я могу поразглядывать местных дижонок сквозь стекла объектива. Время ужина, господа.

021

022

И снова каруселька! Прямо, что ни город, то вечная карусель.

023

Но «совушки» ведут нас дальше по булыжным мостовым.

024

Мимо пивных бочек и сувениров.

025

Мимо прекрасных домов.

026

027

Этот дом мне сильно понравился. Что-то в нём есть.

028

029

030

По улице развесили картины вместо рекламных растяжек. Приятно посмотреть.

031

Мы сворачиваем в сад Дарси, тут вполне себе многолюдно, шумно и все чем-то заняты.

032

Девчонки поют рэпчик.

033

Художница что-то рисует.

034

Ах, ну да, она рисует замечательный фонтан.

035

День уже заканчивается, мы проходим буквально последние метры нашей туристической линии.

0036

037

038

На этом, пожалуй, можно и закончить прогулку. Ноги приятно гудят, машина припаркована в 2-х кварталах, мы зашли в местный супермаркет и купили себе бутылку бургундского вина, фаугра и дижонскую горчицу. Наш отель расположен за городом. Мы отправляемся на вечерний пикник в саду с видом на бургундские поля и замечательный закат. Хороший был день!

Your Comment