Осло — столица далёкой Норвегии

Осло встречал нас  ярким солнцем и небольшим морозцем в -1 градус. Еще с борта самолета казалось, что поля и долины такие ровные, словно причёсаны. И тут же Осло начал проявлять своё истинное лицо: лицо ухоженное, симпатичное, но страшно дорогое. Например, билет на автобус из аэропорта стоил чуть более 1000 рублей. Ехать, правда, пришлось почти 1,5 часа сквозь десятки тоннелей. Ну любят норвежцы рыть тоннели.

 

Норвежцы начинают свой день крайне поздно: только в 11 утра появляются люди на улицах, открывают магазинчики и кафе. Скажу сразу, именно в Осло купленный туристический «ослопасс» (единый билет для посещений музеев) оказался самым выгодным приобретением за 1250 рублей. Проезд в транспорте стоит эдак 100-150 рублей за одноразовую поездку. По «туристическому билету» проезд бесплатный, да и вход во все  музеи тоже. Ну и вы можете получить скидки в кафе. Кстати, такой билет обещают ввести и в Москве этим летом. Не успеют, конечно, но хотя бы задумались.

Набережная в порту.

Странное  и некрасивое здание ратуши.

Музеев много, но они все очень маленькие и не очень интересные. Вот Музей Кон-Тики о путешествиях Тура Хейердала.

Даже есть статуи с острова Пасхи.

Музей арктического судна Фрамм.

Музей викингов.

Музей под открытым небом. Это деревянная застройка норвежских поселений. Обратите внимание, что крыши домов устланы землей, а там растёт трава.

Старинная заправка.

В городе скульптура – это просто жизненная необходимость для норвежцев. Небольшими скульптурными группами заставлены все возможные скверы и площади.

Вы не подумайте это не памятник, это настоящий живой гусь. Лапчатый.

Я уже и не говорю про Вигеланд-парк, где на небольшой территории установлено порядка 600 фигур. Только они все какие-то голые и в странных позах. Скульптор немного сумасшедший был, наверное.

Также одной из главных достопримечательностей Осло является трамплин Холенколлен. С него открывается отличный вид  на весь город и на залив.

Вообще, Осло потряс тем, что каждый дом, каждое здание отремонтировано и покрашено, на стенах домов нет граффити. Ау, родное правительство, норвежцы нашли нефть и газ только 40 лет назад, а мы?

Улицы очень чистые и опрятные.

Везде ощущается бесконечный покой и забота о мелочах.

Улицы пусты, т.к. все куда-то уехали на пасхальные праздники.

Ни разу я не видел пробки или сколько-нибудь затруднённого движения.

Метро большой частью наземное и очень комфортное и тихое.  Центр города очень и очень небольшой. «Всё врут твои путеводители», — подумал я песней от группы «Сплин», но нет – это правда, что за 10 минут можно пройти самую главную улицу Осло.

Королевский дворец выглядит очень блекло и смотреть тут совсем не на что, кроме почетного караула, который смешно топает и крутит головами.

Иногда пейзажи Осло выглядят очень техногенно.

И в завершении, практически символ Осло – «Сердитый малыш».

Комментарии

  1. Ksyu:

    Класс-) Рассказ и фотоэкскурсия понравились.

    [Ответить]

    Надя Reply:

    Леша, а что изображает фигура мужчины, отталкивающего от себя детей?

    [Ответить]

    Алексей Прищеп Reply:

    не знаю, можно только догадываться, что она о нелёгкой жизни холостяка.

    [Ответить]

  2. Оля:

    Привет!
    Отличный отчет! Берген в одном ряду с Нюрнбергом?

    [Ответить]

    Алексей Прищеп Reply:

    Берген (9 место) даже повыше Нюрнберга (11 место).

    [Ответить]

  3. Ирина:

    Алексей, как всегда отчет супер! 🙂

    [Ответить]

Your Comment